Как выглядела детская комната, во что одевались и во что играли юные петербуржцы XVIII века, узнают посетители выставки «О дивный детский мир».

Выставка «О дивный детский мир», которая откроется 14 ноября в Инженерном доме Петропавловской крепости, посвящена истории воспитания детей в Петербурге со времен Екатерины Великой и до начала XX столетия. Теоретические трактаты о воспитании, художественные произведения и бытовые предметы из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, музеев и библиотек города расскажут о повседневной жизни ребенка, о воспитании и обучении детей в кругу семьи и в различных образовательных учреждениях.

Посетители выставки узнают, как выглядела детская комната, во что одевались и во что играли юные петербуржцы, какими были их любимые игрушки и книги, какие места для прогулок и развлечений пользовались популярностью у городской детворы.

Отдельный раздел экспозиции расскажет о системе образования и известных петербургских учебных заведениях XVIII – начала ХХ века.

Выставка открыта для посетителей с 14 ноября 2019 года до 11 мая 2020.