01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Россия направила США ноту протеста из-за экстрадиции Буркова

Посольство России в США направило в госдепартамент ноту протеста, связанную с экстрадицией россиянина Алексея Буркова из Израиля.

Дипломаты предполагают, что США развязали «охоту» за россиянами по всему миру. В ноте, как отмечает РИА Новости, Россия потребовала, чтобы американская сторона соблюдала действующие двусторонние обязательства.

Известно, что в настоящее время Бурков находится в следственном изоляторе штата Вирджиния.

Петербуржец Алексей Бурков был арестован четыре года назад в Тель-Авиве по запросу США. При этом запрос на экстрадицию направляли и Москва, и Вашингтон.

В Штатах считают, что Бурков мог руководитель сайтом, который продавал номера дебетовых и кредитных платежных карт, которые похищались через проникновение в чужие компьютеры. Следствие оценивает ущерб в 20 миллионов долларов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.