На набережной реки Мойки петербурженка провела акцию, посвящённую обвиняемому в убийстве профессору СПбГУ Олегу Соколову. В бумажной треуголке в цвет флага Франции девушка прыгнула в реку, сопровождая свой «перфоманс» криком  «Vive la France» («Да здравствует Франция»).

Девушка, представившаяся Дарьей, рассказала журналистам 78.ru, что решила мифологизировать события, случившиеся утром 9 ноября. По словам петербурженки, её акция — это метафора, которая позволять иначе ощущать боль.

Также Дарья подчеркнула, что никогда не была знакома с профессором Соколовым и погибшей студенткой, а также не имеет к этой истории никакого отношения. В съемках ролика принимали участие три человека: она, автор идеи и оператор. Мысль повторить, как выразилась девушка — «подвиг», возникла сразу после случившегося.

Как «Мойка78» писала ранее, в суде Соколов признался, что совершил преступление. Он заявил, что убитая девушка слишком негативно реагировала на его детей от первого брака. Он заключен под арест до 8 января.