Подозреваемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко Олег Соколов вечером 8 ноября отказался от встречи с журналистом Егором Яковлевым, сославшись на ограбление квартиры.

Об этом историк, журналист и основатель просветительского общества «Цифровая история» Егор Яковлев рассказал на своей странице в социальной сети Facebook. По словам мужчины, он мог оказаться одним из последних людей, с кем говорил Соколов перед тем, как его обнаружили плавающим в Мойке с женскими руками в рюкзаке. 

Как пишет Яковлев, он позвонил Соколову около 19 часов 8 ноября — планировал договориться о встрече и записать анонс лекции доцента для фестиваля.  Соколов категорически отказал, обосновав это тем, что не хотел бы видеть в своей квартире оператора, так как его недавно ограбили и он боится посторонних.

«Это меня слегка удивило, так как я и не собирался посылать оператора к нему домой: короткий комментарий гораздо удобнее отснять в университете в перерыве между лекциями. Услышав, что съемку можно провести в любом удобном месте, Соколов любезно предложил приехать к нему в Институт истории в среду», —
пишет Егор Яковлев. 

Также в своей записи Яковлев рассказал об убитой Анастасии Ещенко. По его словам, она не была «безликой ассистенткой мэтра». Как отметил журналист, Настя запомнилась ему скромной, воспитанной и деликатной девушкой, увлеченной историей.