13 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Экзоскелет позволил парализованному человеку ходить

Учёные создали специальный экзоскелет для парализованных, который поможет им снова ходить и двигать руками. Его созданием занимались специалисты из Гренобльского университета совместно с исследователями французского центра Clinatec.

Первые тесты устройства показали, что человек благодаря новой разработке смог пройти порядка 145 метров, сообщает CNN. Учёные подключили к мозгу 28-летнего француза специальные датчики, которые считывали сигналы сенсомоторной коры. Данная информация обрабатывалась алгоритмом, который декодировал её в движения экзоскелета. 
«Я не могу пойти завтра домой в своем экзоскелете, но я достиг того, что могу ходить»,
― сказал мужчина.

Отметим, что он потерял возможность двигаться, когда упал с высоты 12 метров. Пока что Тиби не способен свободно перемещаться, однако исследователи хотят добиться этой цели в ближайшие несколько лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.