Депутаты Законодательного собрания Петербурга вступились за Муринский парк в Калининском районе.

13 ноября вице-спикер ЗакСа Петербурга Анатолий Дроздов согласовал с коллегами запрос к губернатору города Александру Беглову. Он просит градоначальника решить судьбу Муринского парка.

Как «Мойка78» писала ранее, на его территории планируется строительство нового спортивного комплекса.  Противостояние активистов и строителей началось около пяти лет назад. Для возведения комплекса участок парка вывели из ЗНОП.

По словам Дроздова, в парке действительно есть спорный участок. Там застройщик «Анна Нова» имеет право поставить вторую очередь спорткомплекса. Необходимые документы для этого есть, утверждает парламентарий. Инвестор намерен возвести там крытый стадион для пляжного футбола, две площадки для мини-футбола, а также здание для размещения спортсменов. В проект девелопер вложит около 1,5 млрд рублей. 

Первые митинги у парка прошли, когда там вырубили 50 деревьев.  Летом в ситуацию вмешался Александр Беглов. Он приостановил работы до разработки концепции благоустройства парка. Её должны согласовать с местными жителями.

Депутаты считают, что застройщик в любой момент может вернуться на объект, так как правовых оснований для остановки строительства нет.