23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Путин подписал закон о запрете на самовольную добычу янтаря

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который устанавливает уголовную ответственность за самовольную добычу янтаря и других полудрагоценных камней. Также запрещён их незаконный оборот.

Уголовная ответственность может грозить людям, которые ранее уже были пойманы на подобном правонарушении и привлекались к административной ответственности. Согласно закону, подобных лиц ожидает штраф в размере одного миллиона рублей, сообщает РИА Новости. 

Отметим, что если стоимость самовольно добытых камней составляет более миллиона рублей, то штраф может быть выписан в двойном размере от этой суммы. Аналогичная ответственность ожидает и тех, кто вступил в сделку с заведомо самовольно добытыми полудрагоценными камнями. Говоря о группе лиц, которая нарушила закон по предварительному сговору, сумма штрафа для них может составить до пяти миллионов рублей, а срок лишения свободы — до шести лет со штрафом до одного миллиона рублей.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.