25 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В «Экспофоруме» показали алкорамку, виртуального стилиста и «умную» одежду

В «Экспофоруме» петербургские предприятия и научные институты представили свои разработки. Среди них — алкорамка, виртуальный стилист и «умная» одежда.

Как сообщает пресс-служба губернатора Петербурга, АО «Технопарк Санкт-Петербурга» представил публике виртуального стилиста, который сканирует пользователя, после чего помогает ему подобрать одежду из онлайн-магазинов с помощью искусственного интеллекта. АО «Лазерные системы» показал алкорамку, которая способна дистанционно провести экспресс-тест для определения алкогольного опьянения. Еще одной интересной разработкой стал комплекс технологий «Умная одежда — интеллектуальная кожа» от технопарка СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Все технологии были представлены в рамках XII Петербургского международного инновационного форума и XXIII Международного форума «Российский промышленник». Экспозицию также посетил губернатор Петербурга Александр Беглов. Для него незрячие гиды провели экскурсию в темноте «Мир на ощупь». Отмечается, что из городского бюджета было выделено более 10 млн рублей на рабочие места для трудоустройства инвалидов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новые финансовые реалии в финансовых взаиморасчетах между странами дают возможность выбирать наиболее выгодный путь для финансовых расчетов. Например, компания А7 уже помогает отечественному бизнесу производить международные расчёты и даёт возможность управлять ликвидностью и устранять дисбалансы торговых операций.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.