16 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В «Экспофоруме» показали алкорамку, виртуального стилиста и «умную» одежду

В «Экспофоруме» петербургские предприятия и научные институты представили свои разработки. Среди них — алкорамка, виртуальный стилист и «умная» одежда.

Как сообщает пресс-служба губернатора Петербурга, АО «Технопарк Санкт-Петербурга» представил публике виртуального стилиста, который сканирует пользователя, после чего помогает ему подобрать одежду из онлайн-магазинов с помощью искусственного интеллекта. АО «Лазерные системы» показал алкорамку, которая способна дистанционно провести экспресс-тест для определения алкогольного опьянения. Еще одной интересной разработкой стал комплекс технологий «Умная одежда — интеллектуальная кожа» от технопарка СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Все технологии были представлены в рамках XII Петербургского международного инновационного форума и XXIII Международного форума «Российский промышленник». Экспозицию также посетил губернатор Петербурга Александр Беглов. Для него незрячие гиды провели экскурсию в темноте «Мир на ощупь». Отмечается, что из городского бюджета было выделено более 10 млн рублей на рабочие места для трудоустройства инвалидов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Десятая конференция об обучении и развитии «Больше чем обучение» от СберУниверситета впервые продлится два дня — 23 и 24 октября, а её география расширится за пределы столицы. Как сообщает пресс-служба Сбера, приём заявок на участие стартовал неделю назад. Очные площадки с самостоятельными программами откроют территориальные банки и компании экосистемы Сбера в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Сочи и ряде других городов.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.