VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум (ПМКФ) открывается в четверг, 14 ноября, и продлится до 16-го числа. Основной его темой в этом году названы «Культурные коды в условиях глобализации».

Три дня форум будет работать в нескольких направлениях, это деловая программа, охватывающая 14 секций, общественный поток и фестивальная программа. Главная площадка форума осталась в Главном штабе Эрмитажа, деловая площадка находится в Российском этнографическом музее.

На открытии форумы выступят губернатор Петербурга Александр Беглов, министр культуры Владимир Мединский, вице-премьер Ольга Голодец, а также зарубежные гости: замминистра культуры и туризма Китая Чжан Сюй и его коллега из Турции Озгюль Озкан Явуз.

В рамках форума откроется IV Санкт-Петербургский международный ремесленный конгресс. В первый день на нем обсудят потенциал развития креативных индустрий и народных промыслов России. Кроме того, будет представлен проект «Культурные мастерские для членов многодетных семей по изучению народных художественных промыслов и ремесел».

На деловой площадке пройдет круглый стол «Как в России зарабатывают в сфере современного искусства», где опытом с петербургскими площадками поделится организатор московской ярмарки современного искусства Cosmoscow.

Другим важным событием первого дня станет круглый стол «Выдающиеся гуманисты России: Даниил Гранин», приуроченный к празднованию Года Гранина и 100-летию со дня рождения писателя. На нем Гранина представят не только как писателя, но и крупного общественного деятеля.

В Мариинском театре в день открытия форума закроют и подведут итоги всероссийского театрального марафона. Участвовать в этом будут Мединский, Голодец и представителей оргкомитета Года театра — Николай Цискаридзе, Дмитрий Родионов, Владимир Урин и другие.

В ГИКе состоится заседание координационного совета по культуре при главе Минкульта. Участвовать в нем будут министры культуры из всех регионов России, которые обсудят  результаты национального проекта «Культура» за 10 месяцев, а также наградят победителей конкурса «Самый читающий регион — 2019».

Вечером в Академической Капелле «50 лет любимым героям ”Союзмультфильма”», на котором песни из советских мультфильмов исполнит симфонический оркестр.

Простые горожане в рамках общественного потока смогут по бесплатному электронному билету посетить Эрмитаж и Исаакиевский собор, мемориальные музеи Шаляпина и Римского-Корсакова, квартиры Достоевского и Ахматовой, ледокол «Красин» и Некрополь мастеров искусств, в общей сложности — 39 музеев. Однако стоит заметить, что в тот же Эрмитаж электронные билеты разлетелись очень стремительно.

Добавим также, что в дни форума будут ограничено движение и парковка рядом с его площадками. И водителям стоит готовиться к серьезным пробкам в центре города.