Следственный комитет России завершил расследование авиакатастрофы в Татарстане, которая произошла в 2013 году. К крушению самолета привела ошибка пилотов, один из которых оказался неквалифицированным летчиком.

Как напомнили в СК, воздушное судно пилотировали командир Рустем Салихов и Виктор Гуцула. Несмотря на то, что первый не имел достаточно навыков для управления лайнером, мужчина все равно сел за штурвал. Документы, выданные Салихову, оказались фейковыми, однако в Росавиации приняли их в оборот, не проверив подлинность бумаг. На тот момент региональным управлением ведомства руководил Шавкат Умаров. Его, а также гендиректора авиакомпании «Татарстан» Валерия Портнова, обвинили в халатности.

Перевозки Салихов начал осуществлять в 2012 году. Позднее его повысили до командира экипажа.

«17 ноября 2013 года Салихов, выполняя рейс маршрутом Москва-Казань, при посадке ввел воздушное судно в сложное пространственное положение, при этом Гуцул управление на себя не принял»,
— добавили в СК.

В ходе расследования проводился ряд сложных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, молекулярно-генетические, химические и технические. Уголовное дело по статье 263 УК РФ в отношении пилотов было прекращено в связи с их смертью. Портнову и Умарову предъявлены обвинение.

Напомним, Boeing 737 разбился в международном аэропорту города Казани. В результате крушения погибло 50 человек, в том числе члены экипажа и сын президента Республики Ирек Минниханов.