В Петербурге пресекли поставки некачественного сливочного масла. Фальсификат обнаружили в доме-интернате для престарелых и инвалидов, а поставщика удалось вычислить с помощью системы «Меркурий».

Как рассказали в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, образцы были отправлены на лабораторные исследования. В итоге в масле нашли жиры растительного происхождения. Установив производителя фальсификата, эксперты пришли на предприятие с внеплановой проверкой.

«Инспекторами ведомства обнаружено, что контейнеры, предназначенные для хранения молочной продукции, находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, а документы подтверждающие проведение мойки и дезинфекции отсутствуют. Также должностным лицам Службы не были представлены протоколы исследований воды, используемой для мойки внутренних поверхностей контейнеров»,
— отметили в ведомстве.

В само масле специалисты выявили наличие бета-ситостеринов, компестеринов, стигмастеринов и брассикастенринов. Это свидетельствует о том, что продукт ненастоящий.

В отношении владельца завода возбудили административное дело. Кроме того, его обязали уничтожить почти полтонны товара.