01 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Макаров: собственники жилья в Петербурге не были готовы сохранять дома

О сохранении жилищного фонда в центре Петербурга и причастности собственников к этому говорят на Культурном форуме в Петербурге.

 Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Сергей Макаров заявил, что его остро беспокоит состояние жилищного фонда. По его словам, на сохранение домов повлияли ошибки допущенные в годы массовой приватизации. 

Процесс передачи государственного имущества России в частную собственность, осуществлялся в стране с начала 1990-х годов.  Помимо промышленных предприятий ему подверглись и другие активы — колхозы и совхозы, земли и жилфонд.

По мнению Макарова, многие нынешние собственники не были готовы к тому, чтобы стать полноправными владельцами жилья. В некотором роде сегодня это бьет по состоянию жилфонда. 

Из сложившейся ситуации Макаров видит три выхода. В первую очередь, увеличение бюджета города. Кроме того, возвращение в Петербург федеральной повестки и создание грамотных изменений  в федеральном законодательстве об исторической застройке.

 

 

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.