23 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Система оплаты проезда в транспорте Петербурга потерпит изменения

Смольный планирует наделить контролёров в общественном транспорте правом выписывать штрафы за безбилетный проезд. Данные поправки закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» внесёт на рассмотрение губернатор Петербурга Александр Беглов.

В настоящее время в Северной столице трудятся множество контролёров, однако они не имеют права составлять протоколы на взимание штрафов. Подобными полномочиями обладают лишь должностные лица комитета по транспорту, которых в городе всего насчитывается порядка десятка человек. Об этом сообщила пресс-служба комитета по транспорту Смольного в беседе с журналистами РБК. 

Очевидно, что этих людей не хватает. Всего в Петербургском общественном транспорте работают порядка 1,5 тысячи кондукторов. Однако взимать штрафы они не имеют права не только согласно городскому, но и федеральному законодательству. В ближайшем будущем Смольный может отказаться от кондукторов, часть из которых сможет переквалифицироваться в контролёров. Их штат после реформы должен составить порядка 500 человек.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

19 февраля 2026 года партия «Новые люди» открыла в центре Петербурга общественный штаб нового формата. Символический запуск состоялся после обратного отсчёта: депутаты и руководство регионального отделения нажали кнопку старта, открыв новый этап работы партии в городе.

История с Алией Галицкой и решение председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова по этому делу не могут не обнадежить женщин, которые сейчас проходят бракоразводный процесс с богатыми мужьями, понимая, что правосудие, вероятно, не на их стороне.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.