Санкт-Петербургский университет принял решение создать научный центр, который будет заниматься изучением проблем домашнего насилия.

Рассматривать проблему будут специалисты различных профилей: психологи, юристы, журналисты и социологи, сообщается на сайте университета. Инициатором создания выступил профессор кафедры уголовного права СПбГУ Владислав Щепельков. 

По его словам, гибель аспирантки вуза Анастасии Ещенко вызвала шок, как среди студентов, так и среди педагогов. Щепельков подчеркнул, что жертвами домашнего насилия в России ежегодно становятся тысячи людей. Нередко это заканчивается убийством.

Ранее «Мойка78» писала, что преподавателям СПбГУ предстоит пройти проверку у психиатров. Они получили соответствующее направление на медицинскую комиссию в среду.

Как сообщили в пресс-службе университета, обследование носит плановый характер. Помимо проверки психического здоровья, сотрудников ВУЗа ждет прием у других врачей. В СПбГУ подчеркнули, что по закону все организации обязаны ежегодно осуществлять данную процедуру, передает 78.ru.