По решению Выборгского районного суда два сотрудника МВД получили условный срок за взятку. Также их лишили права занимать должности в органах внутренних дел на некоторое время.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, суд огласил приговор в отношении старшего участкового уполномоченного Виктора Веселова в Калининском районе города и инспектора по особым поручениям отдела по Калининскому району Максима Гаева. По данным следствия, Веселов узнал, что сотрудники отдела выявили, что в ООО «Автомир» незаконно привлекают к работе иностранных граждан, в результате проверки. За это организации грозят штрафы до 2 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Тогда Веселов встретился с Гаевым, который и осуществлял эту проверку. Гаев сообщил, что готов за 100 тыс. рублей сделать так, чтобы ООО не привлекли к ответственности. Веселов назвал организации сумму в 120 тыс. рублей. В свою очередь, представители ООО обратились в УФСБ.

По данным следствия, Веселов получил 120 тыс. рублей 12 октября и был задержан. После чего он пошел на встречу с Гаевым для передачи 100 тыс. рублей, и тот был задержан. Суд признал полицейских виновными: Веселова обвинили в посредничестве во взяточничестве, а Гаева — в мошенничестве. Веселов получил 1,5 года условно с испытательным сроком 2 года и лишением права занимать любые должности в органах внутренних дел сроком на один год. Гаев получил 2,5 года условно с испытательным сроком 3,5 года со штрафом в 50 тыс. рублей с лишением права занимать любые должности в органах внутренних дел сроком на 3 года.