12 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Как мировая пресса отреагировала на убийство аспирантки Соколовым в Петербурге

Новость об убийстве 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко экс-доцентом вуза Олегом Соколовым оказалась шокирующей не только для Петербурга и России, но и для мировой общественности. «Мойка78» выяснила, как зарубежные СМИ освещали жуткое убийство девушки.

Доцент Соколов часто выступал в качестве приглашенного профессора в европейских университетах. В особенности его работа пользовалась популярностью во Франции, президент которой в 2003 году подписал указ о присвоении историку Ордена Почетного легиона. Французское издание L’express в период с 10 по 12 ноября опубликовало целых три статьи о жестоком убийстве 24-летней Анастасии Ещенко. Первый материал вышел с заголовком: «Российский историк Соколов признается в убийстве и расчленении бывшей студентки», в тот же день появилась статья с заголовком: «Российский историк Олег Соколов признается в убийстве и расчленении своей девушки», а спустя два дня издание опубликовало материал: «Российский историк, признавшийся в убийстве своей подруги, уволен».

Испанская Marca также не осталась в стороне, 11 ноября газета выпустила материал с заголовком: «Арестован историк, в сумке которого лежали отрубленные руки его бывшей студентки».

Оперативно сработало итальянское издание la Repubblica, которое опубликовало статью о задержании доцента СПбГУ Олега Соколова 9 ноября с заголовком: «Россия, известный наполеоновский историк подозревается в убийстве и расчленении бывшей студентки».

Новость подхватили и на туманном альбионе — 11 ноября британское международное агентство новостей Reuters. На своем сайте они представили статью с заголовком: «В России обвиняют мужчину, обнаруженного с отрубленными руками своей любовницы в сумке».

Американские СМИ тоже не остались в стороне — 11 ноября CNN опубликовал статью с заголовком: «Русский профессор был вытащен из реки. Полиция заявила, что в его рюкзаке были найдены руки женщины».

Напомним, 9 ноября из реки Мойки в Петербурге был выловлен доцент СПбГУ, 63-летний Олег Соколов. При себе у него была сумка, в которой оказались две отрубленных женских руки и травматический пистолет. Позже следствие обнаружило в квартире историка отрубленную голову аспирантки университета Анастасии Ещенко.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.