Спикера Заксобрания Вячеслава Макарова просят защитить от сноса исторический дом в Петроградском районе. По словам местных жителей, застройщик Л1 хочет снести памятник ради нового жилья вместо обустройства там детского сада.

Владельцы квартир в жилом комплексе «Премьер Палас» на Пионерской улице написали открытое письмо спикеру Заксобрания Петербурга Вячеславу Макарову. В своем обращении горожане просят политика вмешаться и остановить снос дома памятника по соседству.

«Недавно инициативной группе жильцов «Премьер Паласа» стало известно, что Холдинг «Л1» размежевал участок под зданием–памятником на Пионерской ул., 50, лит. Г, под жилую застройку»,
— говорится в открытом письме.

Речь идет о «Производственном корпусе с водонапорной башней товарищества «Братья Н. и В. Леонтьевы и Ко»», который был построен в 1914 году. Кстати сказать, это строение входит в комплекс завода Вулкан и является памятником регионального значения. Другими словами — сносить его нельзя, а перестраивать можно только с позволения КГИОП.

«Вы давно и прочно связаны с Петроградским районом и знаете, что район уцелел и дошел до наших дней практически в первозданном историческом виде … Прошу Вас найти возможность вмешаться в ситуацию, чтобы спасти памятник и инициировать выполнение обязательства застройщика построить детский сад»,
— обратились к Вячеславу Макарову жители.

В свою очередь директор по развитию «Л1» Надежда Калашникова заявила «Мойке78», что компания не собирается строить на месте дома-памятника жилые комплексы, потому что охраняемое здание нельзя снести.

По словам Калашниковой, требования к образовательным учреждениям, в частности, детскому саду, очень трудно согласовать с требованиями по охране исторических зданий. Что же касается собственно создания детского сада для жильцов «Премьер Палас» — застройщик планировал, но ничего не обещал, сказала Калашникова.

Напомним, что «Л1» уже неоднократно попадала в новостные сводки, причем не из-за своих достижений. «Мойка78» писала, например, что при строительстве ЖК этой компании на проспекте Просвещения произошло обрушение и погиб рабочий.

Тем временем на Петроградской набережной при строительстве ЖК на набережной Адмирала Лазарева пошел трещинами соседний дом. В «Л1» при этом утверждали, что все экспертизы проведены. В том же «Премьер Палас», как писала «Мойка78», этим летом затопило подземный паркинг. Дожди наглядно показали качество жилья от «Л1».

Впрочем, тем, кто столкнулся со всеми этими проблемами, им, можно сказать, повезло. Некоторые покупатели жилья «Л1» вовсе не могут получить недвижимость.

Как писала «Мойка78» застройщик умудрился дважды продать одни и те же квадратные метры. То есть получив деньги у одного покупателя, компания хитроумно оформила документы и продала жилье повторно. Причем второй покупатель оплатил покупку векселями «Л1». Подробнее в об этом — в нашем материале.