04 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Карелии желтый туман убивает птиц на лету

Жители города Сегежа в Карелии жалуются на желтый туман, который оседает на улицах и убивает птиц прямо во время полета. Они связывают это с выбросами целлюлозно-бумажного комбината.

В сообществе «Отражение. Карелия» «ВКонтакте» очевидцы пишут, что после выброса с местного целлюлозно-бумажного комбината город погрузился в желтый туман, такого же цвета стали улицы и машины, также стали появляться трупы голубей, воробьев и снегирей.
«Птицы дохнут на лету. Жители Сегежи в панике»,
— пишут в соцсетях.
«Сегодня был страшный выброс с комбината, очень много птиц погибло в городе, сама из дома не выходила, задыхаюсь при этой вони»,
— пишет Наталья.

Жители также отметили, что ранее выбросы с комбината так же бывали, но длились час-два, теперь же — более суток.

«Задолбались скоблить машины! Это осело за 12 часов! Этим же и дышим»,
— пишет пользователь в другом местном паблике «Сегежа online».
«На Рихарда Зорге сегодня утром видел около десятка мёртвых воробьёв и синиц»,
— пишет пользователь.
«У нас во дворе было полно голубей, а теперь их нет и каждый день валяются мёртвые голуби»,
— сообщают жители.

Добавим, местный целлюлозно-бумажный комбинат был построен в 1936 году, работает с 1939. На предприятии производят крафт-бумагу, картон, мешки, жирные кислоты и другую продукцию.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.