Защита обвиняемого в убийстве экс-доцента СПбГУ Олега Соколова подала апелляционную жалобу на арест историка. Подозреваемый её не подписал.

По словам адвоката Соколова Александра Почуева, историк оставил вопрос с апелляцией на усмотрение защиты. Жалобу подали без его подписи — это разрешено законом.   

Как пишет РИА Новости, сейчас сторона защиты готовит бумаги о помещении, где Соколов сможет находиться на домашнем аресте. Дом предоставят его родственники.

Как «Мойка78» писала ранее, Октябрьский районный суд вынес решение об аресте историка до 8 января 2020 года на время предварительного следствия.

Также по словам юриста, Соколов сотрудничает с криминалистами по своему делу, находясь в «полуживом» состоянии. В следственных действиях он порой участвует, срываясь на слезы, сказал Почуев.

Как писала «Мойка78», во время обысков в квартире Соколова нашли фрагменты тела бывшей студентки ВУЗа Анастасии Ещенко. До этого Соколова вытащили из реки Мойки, куда он, по предварительным данным, хотел выбросить руки убитой.

Известно, что он и аспирантка состояли в отношениях. По версии СК, пара поссорилась и доцент выстрелил в свою пассию.