13 Май 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Саентолога Мацицкого отпустили из-под стражи в зале суда

Санкт-Петербургский городской суд не стал продлевать меру пресечения саентологу Ивану Мацицкому. Он отказался удовлетворить ходатайство следствия, которое просило оставить мужчину под арестом, избрав обвиняемому запрет определенных действий.

«Мацицкий выпущен из-под стражи в зале суда немедленно»,
— сообщили в Объединенной пресс-службе судов.
Саентолога Мацицкого отпустили из-под стражи в зале суда
Иван Мацицкий. Фото: Объединенная пресс-служба судов

Сторона обвинения хотела, чтобы подсудимый остался под стражей до 19 февраля. Как пояснили в СК, деятельность защиты дезорганизовала работу правоохранителей. Это, в свою очередь, привело к тому, что фигурантам дела предъявили обвинение в разных редакциях. В итоге всю процедуру пришлось начинать заново.

Юристы настаивали на более мягком наказании. Адвокаты заявили, что не хотят торопиться с ознакомлением с материалами дела, и у них нет желания быстрее оказаться в Невском районном суде.

Напомним, Мацицкий проходит по двум статьям — 282 и 171 УК РФ. Всего в деле фигурируют пять, они были задержаны в июне 2017 года. Обвиняемым вменяется создание экстремистского сообщества и разжигании ненависти.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.