Депутат Госдумы Галина Хованская внесла новый законопроект, который запрещает не только посуточную аренду квартир, но и гостевые дома и частный туризм.

Как сообщает «Свое Дело Плюс», в Госдуму был внесен законопроект, подписанный десятью депутатами, среди которых и автор «запрета хостелов» Галина Хованская, а также Петр Толстой, Павел Крашенинников и другие. Законопроектом предлагается дать возможность средствам размещения только в нежилом фонде. По словам адвоката и отельера Натальи Петровской, если закон примут — исчезнут квартиры с посуточной арендой, гостевые дома и частный туризм.

По словам экспертов, законопроект запрещает те «иные средства размещения», которые давали последнюю возможность вести бизнес.

«Законопроект запрещает любую сдачу в наём собственного жилья. Квартира, дача, дом у моря — всё, это будет не сдать. Как говорится, «здравствуй, 37 год»,
— пишет владелец гостевого дома «15 комнат» Григорий Иванов в Facebook.

Отмечается, что с принятием закона малый бизнес в России сократится на десятки тысяч компаний, а цены на рынке гостиничных услуг взлетят.

Ранее «Мойка78» писала, что Медведев сделал посуточную аренду квартир вне закона.