В Петербурге решили необычным способом защитить грифонов Банковского моста от вандалов. Участники акции провели спектакль-флешмоб.

Акция получила название «Только без рук» — именно от них страдают грифоны моста после реставрации. Туристы и петербуржцы стирают позолоту на фигурах.

Студенты четвертого курса РГИСИ и СПбГЭУ перевоплотились в крылатую богиню  возмездия Немезиду, которая покарала варваров-вандалов.

Как «Мойка78» писала ранее, знаменитый мост с грифонами на набережной канала Грибоедова открыли после реставрации 19 июня. На церемонии открытия губернатор Петербурга Александр Беглов призвал жителей и туристов не царапать грифонов и не разрисовывать их, а также загадал желание по давней традиции.

Нетронутым мост простоял недолго: уже на следующий день специалисты зафиксировали дефекты на позолоченных элементах перил. По предварительной информации, причиной стали действия пешеходов-вандалов.

Скульптурам грифонов  порядка 200 лет, по словам экспертов, они могут простоять ещё столько же если к ним не прикасаться.