Петербуржец Сергей Иевков работу врача анестезиолога-реаниматолога в государственной больнице уже полтора года совмещает с медпомощью бездомным. Как руководитель проекта «Благотворительная больница», он осматривает, консультирует и обеспечивает безрецептурными лекарствами пациентов без документов.

«Люди без жилья лишены многого, в том числе доступной медицины. Бригада скорой медицинской помощи выезжает в экстренных случаях, если есть угроза для жизни и здоровья. С обыкновенными простудными заболеваниями петербуржцы идут в поликлинику, куда закрыт вход бездомным. Даже если нездоровый бездомный окажется в больнице, то долечиваться его выпишут в никуда, и недуг вскоре вернется».

Сперва Сергею приходилось действовать в одиночку. Обычно он заходил в аптеку в скидочные часы, закупал на свои деньги медикаменты и после смены шел на стоянку Ночного автобуса «Ночлежки» принимать больных. Коллеги прознали об общественно полезном деле Сергея и пришли на подмогу. Число волонтеров выросло до 100, из которых 20 медиков оказывают поддержку на постоянной основе.

Заявки на новые поставки препаратов волонтеры формируются каждую неделю. Если ходовой продукт — бинты заканчиваются быстро и нужны всегда, то другие средства приобретаются по индивидуальному заказу. Медикаментами, как правило, делятся горожане или приобретаются на пожертвования неравнодушных жителей.

«Сейчас врачи принимают бездомных каждый день по несколько часов на 5 городских площадках. Ежемесячно поступает около 500 запросов на медпомощь. Например, в сентябре доктора только на стоянках Ночного автобуса осмотрели 231 человека, из которых 16 пациентам потребовалась перевязка ран и трем пришлось вызвать машину скорой помощи».

На практике у бездомных встречается различные заболевания: респираторные вирусные инфекции, незаживающие раны, сахарный диабет, гипертония, астма и т. д. Основная сложность при лечении — запущенная стадия болезни. На улице нет условий для скорейшего выздоровления, поэтому болезнь протекает с осложнениями.