03 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Специалисты нашли способ избежать деменции

Письмо от руки и регулярное чтение тренируют мозг и повышают его устойчивость к умственной дегенерации. В связи с этим грамотные люди реже склонны к деменции, чем безграмотные. Такое мнение выразили ученые Колумбийского университета в США.

Как сообщает Neurology, специалисты в течение двух лет под руководством Мигеля Арсе Рентерия тестировали 983 добровольцев в возрасте от 65 до 70 лет.

Всем участникам исследования давали задания на проверку памяти, зрительно-пространственного восприятия и языка. Результаты наблюдений показали, что у неграмотных людей показатели были хуже, чем у грамотных.

Ученые предполагают, что навыки, полученные во время обучения, тренируют мозг и повышают его устойчивость к умственной дегенерации. Это помогает сократить риск развития деменции или отсрочить начало заболевания.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.