20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Эксперты рассказали о скрытой угрозе бюджетных смартфонов

Исследователи кибербезопасности обнаружили более 140 приложений, подвергающих пользователей бюджетных смартфонов риску.

Компания Kryptowire, занимающаяся исследованиями в области безопасности,  опубликовала отчет, в котором уделила внимание предустановленному программному обеспечению и прошивкам для устройств Android. Оно опубликовано на сайте компании.

Исследователи  выявили 146 приложений, которые ставятся на недорогие телефоны с Android производителем и имеют проблемы с безопасностью. Они получают неограниченный фоновый доступ к микрофону, способны самостоятельно менять разрешения или тайно передавать данные производителю, не уведомляя об этом пользователя. 

Специалисты Kryptowire обнаружили такие ошибки на телефонах 29 различных производителей.  Это и китайские компании Cubot и Doogee, и более известные например, Sony.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.