Япония назвала «нереальной» новую стоимость содержания американских военных баз в стране. Ее предлагается увеличить в четыре раза.

Как пишет Reuters, в начале 2020 года начнутся переговоры о подписании нового соглашения по содержанию в Японии военных баз США. В Белом доме считают, что союзникам следует платить больше за участие США в их обороне. В Госдепе подчеркнули, что это — мнение президента страны Дональда Трампа. Там же отметили, что позиция США по поводу выполнения военных обязательств в отношении Японии остается без изменений.

Отметим, что согласно договору, который истекает в 2021 году, Токио платит Вашингтону около $2 млрд за то, что 54 тыс. американских солдат охраняют страну Восходящего солнца. Между тем, в Пентагоне посчитали, что за эти услуги японцы должны платить не менее $8 млрд.

Отметим, что в СМИ часто появляются сообщения о безобразиях, которые творят американские солдаты на Окинаве: там размещена военная база США. Военнослужащие нападают на местных жителей, полицию, часто — я пьяном виде. В 2016 году морской пехотинец Джастин Кастелланос в ходе судебного слушания признался в изнасиловании японки на Окинаве. Местные жители протестуют против размещения на острове военных баз США.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что неизвестный устроил взрыв на военной базе США в Японии.