06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Выборгском районе нашли почти три килограмма химических отходов

Несанкционированную свалку отходов обнаружили в Выборгском районе Петербурга. Там хранили почти три килограмма отходов химических производств.

С   11   по   17   ноября   петербуржцы около 180 раз обращались в экологическую   аварийную   службу   СПб   ГУП   «Экострой». Горожане жаловались на нарушения экологической безопасности. Специалисты 29 раз выезжали на аварийные ситуации, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию Петербурга.

За семь дней было вывезено  на   утилизацию  около четырёх килограмм металлической   ртути,  четыре килограмма нефтесодержащих  отходов,   три  медицинских термометра,  один  ртутьсодержащий
прибор, 1326 люминесцентных ламп.

Кроме того, с 15 адресов поступили жалобы на разбитые термометры. Там специалисты провели замеры на содержание паров ртути в воздухе.

150 килограмм нефтеводяной смеси собрали с водоемов Петербурга. Ликвидировали разлив на акватории реки Смоленки в районе моста Кораблестроителей и акватории Обводного канала в районе Ново-Калинкина моста. Воду обрабатывали активной пеной.

Действия против экологической безопасности Петербурга специалисты оценили в 462 тысяч рублей. На такую сумму виновным выписаны штрафы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.