31 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Карельские таможенники обнаружили у россиянина сабли и шпаги XVIII-XX веков

На Карельской таможне сотрудники обнаружили у россиянина в машине сабли, кортики, шпаги и боевой тесак XVIII-XX веков.

Как сообщает «КП-Петербург»  со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного таможенного управления, россиянин попытался провезти на родину 32 единицы холодного оружия XVIII-XX веков. Отмечается, что историческое оружие нарушитель спрятал под задними сидениями и запасным колесом. Экспертиза установила, что находка таможенников была боевым и охотничьем холодным оружием. Так, россиянин вез кавалерийскую офицерскую шпагу образца 1730 года, шпаги XVIII и XIX веков, пехотные и кавалерийские сабли, палаши, офицерские кортики, боевые тесаки, охотничий кинжал, а также церемониальное оружие из Франции, Германии и других европейских стран, а также США.

Отмечается, что общая стоимость оружия превышала 1 млн. рублей. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда культурных ценностей в крупном размере». Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Ранее «Мойка78» писала, что таможенники обнаружили в чемодане петербуржца 400 пачек сигарет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пассажиры петербургских вокзалов получили возможность приобретать билеты на пригородные поезда с помощью биометрического сервиса Сбера «Оплата улыбкой» — технология уже работает на кассах Витебского, Балтийского, Ладожского и Финляндского вокзалов. Терминалы самообслуживания с аналогичной функцией установлены как на самих вокзалах, так и на промежуточных станциях по маршрутам следования электричек. Чтобы воспользоваться сервисом, не нужны ни карта, ни смартфон — достаточно просто улыбнуться в камеру терминала. При этом система гарантирует высокий уровень защиты: оплатить покупку по фотографии, изображению на экране телефона или в маске невозможно.

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.