Петербургское УФАС возбудило дела в отношении двух компаний. Предполагается, что они формировали цены на гречку для разных ритейлеров по-разному.

Как сообщает УФАС по Петербургу, ООО «Агро-Альянс» и ООО «Компания «Ангстрем Трейдинг» подозреваются в нарушении Закона о торговле. В управлении обратили внимание на информацию в СМИ о повышении цен на гречневую крупу в розничном и оптовом сегменте, поэтому были отправлены официальные запросы в торговые сети.
«В ходе изучения полученных данных УФАС выявило, что указанные организации-поставщики формируют цены для различных ритейлеров по-разному»,
— говорится в сообщении.

По данным УФАС, в действиях компаний содержатся признаки создания дискриминационных условий для одних хозсубъектов по сравнению с другими хозсубъектами, что запрещено п.1 ч.1 ст.13 Закона о торговле. Первое заседание по рассмотрению этих дел назначено на 18 декабря 2019 года.

Ранее «Мойка78» писала, что поставщики начали уведомлять российских ретейлеров о необходимости увеличивать закупочные цены на гречневую крупу. После чего в ФАС отметили, что оснований для беспокойства по поводу роста цен на гречку нет.