Фигурантам дела о теракте в метро Петербурга  братьям Аброру и Акраму Азимовым, а также братьям  Эрматовым гособвинение запросило пожизненный срок.

Как сообщает корреспондент «Мойки78» из зала суда 18 ноября, гособвинение настаивает на пожизненном заключении для четверых фигурантов дела — братьям Эрматовым и Азимовым. Сейчас суд взял перерыв, так как одна из обвиняемых — Шохиста Каримова упала в обморок. 

Напомним, фигурантам дела о теракте в метро Петербурга продлили меру пресечения по 12 февраля 2020 года включительно. Защита 11 фигурантов предсказуемо возражала, ссылаясь на то, что судебное следствие окончено.

По делу проходят братья Аброр и Акрам Азимовы, Мухамадюсуп и Ибрагимжон Эрматовы, бывшие одноклассники Сейфулла Хакимов и Бахрам Эргашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Дилмурод Муидинов, Содик Ортиков и Шохиста Каримова.

В зависимости от роли они обвиняются в незаконном обороте оружия, взрывчатки, изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, участии в террористическом сообществе, содействии террористической деятельности, приготовлении, покушении и совершении теракта, повлекшего умышленное причинение смерти человеку.

В теракте 3 апреля 2017 года погибли 15 пассажиров петербургской подземки.