Колпинский районный суд Петербурга огласил решение по самому крупному гражданскому делу в городе за последние 10 лет. В одно производство были собраны более 700 исков Евгения Парамонова о возмещении морального вреда.

Они подавались к ФКУ СИЗО-4, ФСИН России, ФКУ СИЗО-1, ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти и Министерству финансов России. Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, мужчин просил взыскания более 150 млн рублей.

Он утверждал, что в период с 22.09.2014 по 19.07.2017 и с 23.04.2018 по 19.12.2018 содержался в СИЗО. За это время, по словам Парамонова, нарушались его права на благоприятную окружающую среду, что не способствовало укреплению его здоровья.

Так, прогулки допускались менее часа, во дворе не было скамеек, навес от дождя был старым и пропускал осадки. По его замечанию, все было в лужах и ямах, гулять было невозможно, а проход через двор шел через опасные крутые и узкие лестницы. Рядом с ними располагался мусорный контейнер, «который вонял».

Истец добавил, что его неоднократно рано поднимали для этапирования и поздно возвращали, из-за чего он лишался горячей пищи. Его негодование вызвало и участие в заседаниях через камеру-«клетку». Это унижало его честь и достоинство.

Мужчина пожаловался и на звуки газонокосилки за окном, за неэтапирование его из СИЗО в колонию и за ошибочно направленную не в тот суд апелляционную жалобу. Суд взыскал в пользу истца 30 тыс. рублей.