28 Авг 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

На Колыме добыли рекордное количество золота

В Магаданской области установлен новый рекорд по золотодобыче: впервые за 40 лет колымские горняки добыли из недр более 40 тонн редкого металла.

Как сообщает правительство области, по состоянию на 1 ноября золотопромышленники добыли 40,23 тонны золота, что на семь тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечается, что основная добыча произведена в Тенькинском городском округе (16,25 тонны рудного золота). Что ккасается самородков, то больше всего их нашли в Ягоднинском городском округе (6,74 тонны). Кроме того, область может похвастать количеством добытого серебра (559,3 тонны).

В правительстве области подчеркнули, что Колыма сохраняет лидерские позиции по золотодобывающей отрасли в России. Так, в 2018 году было добыто около 37 тонн золота.

Как сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов, в регионе основными точками золотодобычи считаются месторождения «Наталка» и «Павлик». Здесь планируется увеличить производственную мощность: соответствующие соглашения были подписаны в рамках Восточного экономического форума.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что «находчивая» россиянка пыталась вывезти золото в Китай, прикрепив слитки к ступням.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.