За восемь лет Комплекс защитных сооружений (КЗС) предотвратил 18 наводнений в Петербурге. Об этом сообщается в официальном Instagram дамбы — ведущие профиля во вторник, 19 ноября, вспоминают стихийное бедствие, которое накрыло город 195 лет назад.

Второе по счету и первое по высоте подъема воды наводнение произошло в Северной столице в 1824 году. Если рассчитывать по современному посту «Горный институт», уровень достигал отметки +421 см выше ординара Балтийской системы высот.

«Утром началась буря, и к полудню весь город был заполнен бушующей массой воды. Водоворот нес по улицам вырванные с корнем деревья, остатки разрушенных домов, смытых мостов, части разбитых в щепки судов, мебель, утварь, дрова, трупы погибших животных и утонувших людей»,
— говорится в сообщении.

Уровень воды начал спадать после обеда. В свои берега Нева вернулась примерно к 15 часам. Жертвами ЧП тогда стали примерно 1000 горожан. Наводнение разрушило пости 500 домов и транспортную инфраструктуру, а также уничтожило фабрики и провизию.

Знаки, которые напоминают про эти события, расположены на Исаакиевской площади и в арке Невских ворот Петропавловской крепости.