27 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

За восемь лет Петербург 18 раз чуть не ушел под воду

За восемь лет Комплекс защитных сооружений (КЗС) предотвратил 18 наводнений в Петербурге. Об этом сообщается в официальном Instagram дамбы — ведущие профиля во вторник, 19 ноября, вспоминают стихийное бедствие, которое накрыло город 195 лет назад.

Второе по счету и первое по высоте подъема воды наводнение произошло в Северной столице в 1824 году. Если рассчитывать по современному посту «Горный институт», уровень достигал отметки +421 см выше ординара Балтийской системы высот.

«Утром началась буря, и к полудню весь город был заполнен бушующей массой воды. Водоворот нес по улицам вырванные с корнем деревья, остатки разрушенных домов, смытых мостов, части разбитых в щепки судов, мебель, утварь, дрова, трупы погибших животных и утонувших людей»,
— говорится в сообщении.

Уровень воды начал спадать после обеда. В свои берега Нева вернулась примерно к 15 часам. Жертвами ЧП тогда стали примерно 1000 горожан. Наводнение разрушило пости 500 домов и транспортную инфраструктуру, а также уничтожило фабрики и провизию.

Знаки, которые напоминают про эти события, расположены на Исаакиевской площади и в арке Невских ворот Петропавловской крепости.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн проанализировал потребление мобильного интернета на концертах в рамках фестиваля Summer Sound х Билайн, который проходил в Санкт-Петербурге с 24 июля по 16 августа*. Наибольшая нагрузка на сеть пришлась во время концерта рок-группы «Три дня дождя» 11 августа – на нем клиенты Билайна скачали трафик, равный 74 тысячам музыкальных треков.

Setl Group сообщил о завершении строительства нового отрезка проспекта Ветеранов — ключевой транспортной артерии юго-западной части Петербурга. С учётом введённого отрезка длина всей трассы от Дачного проспекта до Красносельского шоссе достигла отметки более 11 км, а сама магистраль обеспечивает сообщение между тремя районами — Кировским, Красносельским и Петродворцовым.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.