В Петербурге следователи завершили расследование уголовного дела о вооруженном нападении трех восьмиклассников на микрофинансовую организацию «Росденьги» на улице Белы Куна.

Как сообщили в Следственном комитете РФ во вторник, 19 ноября, согласно материалам уголовного дела, восьмиклассники одной из школ Петербурга устроили разбойное нападение на микрокредитную компанию во Фрунзенском районе. Подростки были вооружены самодельным самозарядным пистолетом.

Следствие считает, что утром 22 марта 2019 года старшеклассники встретились в Московском районе, где один из них передал остальным пистолет и маску для лица. Затем второй обвиняемый вошел в помещение коммерческой организации, чтобы отвлечь внимание. Третий обвиняемый достал пистолет и дважды выстрелил в стеклянную перегородку, потребовав отдать ему деньги. После того, как сотрудник организации отдал подростку конверт, в котором лежало 2 900 рублей, соучастники скрылись в места происшествия.

Теперь подростков 2003 и 2004 годов рождения обвиняют по части 5 статьи 33, части 2, части 3 статьи 162, части 1 статьи 222, части 2 статьи 167 УК РФ (разбой, незаконный оборот оружия и боеприпасов, умышленное повреждение чужого имущество). В ближайшее время уголовное дело направят для утверждения обвинительного заключения.