Дело об убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, главным фигурантом которого является профессор университета и ее возлюбленный Олег Соколов, нашло отклик в других регионах России. В частности, беспокойство о судьбе учащихся выразил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Тема всплыла во время планерки главы региона с подчиненными. Он поинтересовался, обсуждался ли этот резонансный случай с местным научным сообществом. Надо сказать, Соколова в Пензе знают не понаслышке — он дважды приезжал в город на реконструкцию «Марсова поля».

Белозерцев потребовал взять на контроль пензенских студентов, которые учатся в других городах, организовав для них телефоны доверия.

«Одна показуха в ВУЗах, когда приезжают с проверками. Сделайте телефоны для студентов, даже анонимно, даже через соцсеть, чтобы они могли сообщить о домогательствах, чтобы могли сообщить о фактах коррупции, принуждении к покупке каких-то учебных пособий»,
— приводит его слова портал «Пенза Взгляд».

Стоит отметить, что убитая Ещенко тоже была иногородней. Она приехала в Петербург из кубанской станицы. В итоге Соколов, как полагают следователи, застрелил и расчленил ее. Сейчас уже бывший доцент находится в СИЗО.