Музыканты Мариинского театра на гастролях в Москве отравились из-за золотистого стафилококка в заказной еде. сообщает столичное управление Роспотребнадзора.

Несколько сотрудников оркестра обратились за помощью после выступления в концертном зале «Зарядье» 31 октября. Среди симптомов наблюдались рвота, озноб и боли в животе. Медики диагностировали пищевую токсикоинфекцию.

Выяснилось, что все заболевшие ели заказанную в интернете еду в ланч-боксах от компании «Дело вкуса». В ходе проверки были найдены различные нарушения.

Так, в образцах готовых блюд, смывах с оборудования и рук повара сотрудники Роспотребнадзора нашли кишечную палочку, золотистый стафилококк и энтеротоксин стафилококка. У девяти заболевших выявили один и тот же возбудитель — золотистый стафилококк.

В отношении владельца кейтеринговой компании составили протоколы об административном правонарушении. Работу организации приостановили, здание опечатано. Материалы проверки направили в правоохранительные органы для возбуждения уже уголовного дела.