В 1-м Западном окружном военном суде 19 ноября продолжились прения по делу о теракте в метро Петербурга. Днем ранее гособвинителю Надежде Тихоновой не удалось закончить свою многочасовую речь. Как только, огласив запрошенные сроки наказания 10 из 11 подсудимым, она назвала имя Шохисты Каримовой, последняя упала в обморок.

Заседание было решено отложить. Как сообщает корреспондент «Мойки78», во вторник прокурор затребовала для Каримовой в общей сложности 20 лет лишения свободы. Гражданский иски потерпевших сторона обвинения считает подлежащими удовлетворению. Заседание продолжается.

Обвиняемыми по делу проходят братья Аброр и Акрам Азимовы, Мухамадюсуп и Ибрагимжон Эрматовы, бывшие одноклассники Сейфулла Хакимов и Бахрам Эргашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Дилмурод Муидинов, Содик Ортиков и Шохиста Каримова.

В зависимости от роли они обвиняются в незаконном обороте оружия, взрывчатки, изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, участии в террористическом сообществе, содействии террористической деятельности, вовлечении в нее, приготовлении, покушении и совершении теракта, повлекшего умышленное причинение смерти человеку.

По версии обвинения, подготовка к теракту началась в Сирии, где уроженец Киргизии Сирожиддин Мухтаров создал террористическое сообщество. Один из его ближайших приспешников, Бобиржон Махбубов, занимался подготовкой в Сирии смертника Акбаржона Джалилова в 2015 году. Был он якобы связан и с Аброром Азимовым. По мнению обвинения, часть обвиняемых по делу о взрыве метро, входили в это террористическое сообщество.