Адвокат бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, заявил, что защита рассматривает много версий произошедшего, вплоть до мистических.

По словам Александра Почуева, версий событий у защиты более десятка, начиная от убийства и заканчивая мистикой. Адвокат пояснил, что в момент произошедшего луна была в активной фазе — три дня до полнолуния. Это известный медицинский факт, что «многие дебюты шизофрении совершаются в это время», рассказал он.

Почуев добавил, что защита планирует 22 ноября посетить Соколова в СИЗО «Кресты», где он находится под арестом, пишет ТАСС. Адвокат также упомянул, что в перерыве между следственными действиями его подзащитный предпринял попытку свести счеты с жизнью.

Так Почуев трактовал движение экс-доцента Соколова к одному из предметов холодного оружия в квартире на набережной реки Мойки. 15 ноября в ней проходила проверка показаний. Источник «Мойки78» в правоохранительных органах не подтвердил версию о возможном намерении историка совершить опасные для жизни деяния, но сообщил, что движение имело место быть, но было пресечено.

Ранее «Мойка78» писала, что экс-доцента СПбГУ и известного историка Олега Соколова достали из Мойки 9 ноября. В руках у мужчины был рюкзак с отрубленными женскими руками. Ему предъявлены обвинения в убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, с которой у него был роман. Соколова арестовали до января 2020 года.