Петиция на сайте change.org за отставку и привлечение к ответственности руководства университета СПбГУ, запущенная после ареста историка вуза Олега Соколова, набрала 88 тыс. подписей. Вокруг петиции началась полемика, а стремительно растущее число голосов только подкрепило слухи об их возможной накрутке. «Мойка78» выяснила, насколько сложно «нарисовать» голоса и сколько это может стоить.

Накрутка голосов не является чем-то новым для современного общества — такой подход используется не только в местячковых конкурсах за старублевый приз в Instagram, но и, как показала практика, в крупных мероприятиях, транслируемых на федеральных телеканалах. «Мойка78» обратилась к специалисту по накрутке голосов, пожелавшего остаться анонимным. По словам специалиста, портал change.org не является исключением, и там также встречаются случаи привлечения ботов для голосований.
«Алгоритм такой: оплачиваете на специальном сервисе услугу накрутки, стоимость зависит от качества голосов — откровенные боты или бот, похожие на реальных людей — от количества голосов, чем больше – тем дешевле. Накрутить 50 тыс. голосов от более-менее качественных ботов будет стоить в среднем 2-4 рубля за голос»,
— отметил эксперт.

Как правило, для того, чтобы скрыть факт накрутки голосов, используется принцип равномерного распределения голосов. Таким образом, нивелируется возможность отслеживания факта мошенничества, который легко выявить, к примеру, при резком единовременном скачке количества подписей.

«Обычно для имитации живой деятельности накрученные голоса поступают равномерно в течение определенного срока, но сервисы предлагают также и быстрые накрутки, которые могут производиться в течение пары часов. В этом случае будет заметно резкое увеличение голосов за короткий период»,
— сказал специалист.

Стоит заметить, что определить, производились накрутки или нет, достаточно сложно даже профессионалу — тем более на платформе change.org, где из данных проголосовавших можно увидеть только имя и город. Петиция была запущена 9 ноября, спустя три дня она набрала 60 тыс. подписей, а затем почти 30 тыс. подписей за неделю. Не исключено, что накрутка голосов, если она и производилась, была осуществлена в первые несколько дней с запуска петиции. Это может быть обусловлено тем, что из-за возникшего резонанса «мошенничество» было бы сложнее отследить.

Напомним, что утром 9 ноября Соколова вытащили из реки Мойки, куда он, по версии следствия, хотел выбросить рюкзак с руками аспирантки вуза Анастасии Ещенко. При обысках в его квартире нашли голову девушки, а позднее из воды выловили ее туловище. По предварительным данным, профессор застрелил Ещенко, с которой состоял в отношениях, и расчленил, чтобы избавиться от тела.

Отметим, что ректор СПбГУ Николай Кропачев занимает свой пост с 21 мая 2008 года.