Активист Кирилл Базылев работает руководителем проектов по антикоррозийной защите в компании «АЕМА». Помимо этого, он является активным донором крови, двукратным чемпионом мира по футболу на снегу и чемпионом мира по болотному футболу. В конце ноября 2019 года Кирилл в третий раз войдет в состав жюри премии «Город действия».

Как давно вы занимаетесь волонтерством?

«Вы знаете, здесь надо отдать должное родителям, бабушке, дедушке, которые воспитывали меня в советских традициях помощи. В детстве не чурались помощи соседям по даче, бабушке помочь сумку принести, пешехода перевести, в метро — помогать людям не считалось зазорным, и так это проецировалось на сегодняшнюю ситуацию».

Как занятие командными видами спорта повлияли на ваш характер и желание помогать окружающим?

«В первую очередь можно отметить командную работу, потому что, как говорится — один в поле не воин. Формируется командный дух, и особенно он важен в таких экстремальных видах спорта. Соответственно, закаляет характер, позволяет высвобождать энергию для добрых дел».

Как часто вам приходилось сдавать кровь и костный мозг?

«Костный мозг сдается на типировании один раз, и потом, при необходимости производится операция. В 2017 году я сделал типирование и жду своего совпадения, чтобы стать донором. Для себя уже решил, что, как только будет необходимость, сразу же проведу операцию по сдаче костного мозга. Донорством крови я занимаюсь с 2018 года, ежегодно я сдаю кровь 4-5 раз. Для этого я езжу в онкоцентр в поселок Песочный, потому как он, вроде и недалеко от города, но обделен вниманием доноров. Большинство из них сдают кровь в городе, до Песочного доезжает крайне мало людей. Я езжу туда раз в два месяца и сдаю кровь».

Почему вы стали членом жюри премии «Город действия»?

«Основной мотивацией было желание посмотреть на многочисленных наших волонтеров и социальных деятелей, деятелей искусств, которые номинируются. Посмотреть изнутри, можно сказать, еще раз оценить всю эту движуху и заявить о тех, кого я знаю, кто не попадает в поле зрения жюри. Мы номинируем достойных людей, отбираем, и самые достойные уже получают дипломы и места»

Какой, на ваш взгляд, идеальный участник премии «Город действия»?

«Они все идеальные, те, кто попадают в голосование, даже те, кто номинируется — все чем-то хороши. Идеального человека не существует, идеального волонтера тоже не существует — все со своими какими-то сложностями и вопросами. Но все те, кто отмечается на этой премии, на других премиях — они все большие молодцы и все делают огромное дело».

Что пожелаете участникам премии?

«Пожелаю всем наращивать обороты и чтобы премия стала для них позитивным фидбэком на их деятельность и сподвигло на большее количество добрых дел. Для меня это абсолютно то же самое — любая благодарность за свои добрые дела, хоть ее и не ждешь, так или иначе мотивирует на большие дела».