08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербуржец заставил пластик превращаться в нефть, но пока только в США

Артем Воловиков, основатель петербургской компании ARSKA Technologies с командой и партнерами разработали технологию и установку для переработки пластикового мусора, в результате которой можно получать нефтепродукты.

В процессе переработки весь бытовой мусор, который даже не нужно перед этим сортировать, обрабатывается паром, сепарируется, из пластика получают нефтепродукты, органические отходы превращаются в шрот для удобрения полей, а стекло, черные и цветные металлы отделяются для дальнейшей переработки, сообщает портал «Свое дело плюс».

«Наша технология – не единственная в мире, — рассказывает Артем Воловиков, — И слава Богу. У нас есть конкуренты. Есть крупные компании, у каждой свой подход. Особенность нашего подхода – мы нацелены на жидкий продукт переработки. Мы получаем нефть, синтетическую, мы ее как бы передобываем».

Есть технология автоклава. Ее применяли и применяют для стерилизации медицинских отходов. В автоклаве отходы стерилизуются, превращаются в относительно однородную массу. В случае с бытовым мусором он после такой переработки разделяется на ценные фракции: биомасса, черные и цветные металлы, стеклобой, смесь пластиков. Смесь пластиков переводят в жидкие химические продукты, которые нужны в лакокрасочной промышленности и на топливном рынке. Из них можно делать керосиновые и бензиновые растворители и компоненты дизельного топлива.

Установку по переработке твердых бытовых отходов Артем Воловиков и его партнеры уже запустили в 2018 году в США, в штате Мичиган. Сам проект денежноемкий — на запуск завода, который может перерабатывать, например, 150 000 тонн мусора в год, необходимо 2,7 млрд рублей. Прибыль предприятия может составить 700 млн рублей.

Однако, последние новости о разработке компании ARSKA Technologies говорят о том, что в России тоже есть интерес к новой перспективной технологии. Недавно делегация Республики Татарстан посетила штат Мичиган с целью увидеть то оборудование, в разработке которого принимает самое активное участие петербургская компания. Хотя, Артем Воловиков подчеркивает, в Мичигане создана не вся установка, а только ее часть. Партнеры петербургских инженеров уже привлекли в разработку и отработку технологии $300 млн.

«Сейчас идет работа по инвестированию в технологию в Штатах, все средства вкладываются в развитие. Там другой подход к вкладыванию денег, — говорит разработчик, — мы каждый день следим за показателями, что выдает установка, проводим технические совещания. Осуществляем авторский надзор. Думали ли о том, чтобы переехать в США? Нет, и нашим партнерам это не нужно. Здесь сформировалась команда. Инженеры технологи, механики, конструкторы. Хотелось бы и Россию избавить от пластикового мусора».

По данным СМИ в России потребляется 5,7 млн тонн пластмасс в год. 40% этого объема составляет одноразовая упаковка. Специалисты говорят, что пока в мире не было признанной эффективной технологии по переработке пластика. К тому же такие отходы трудно сортировать. Выход видят один — производить биоразлагаемые полимеры. Но пока их нет, такая установка могла бы помочь очистить Россию от пластикового мусора.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.