Артем Воловиков, основатель петербургской компании ARSKA Technologies с командой и партнерами разработали технологию и установку для переработки пластикового мусора, в результате которой можно получать нефтепродукты.

В процессе переработки весь бытовой мусор, который даже не нужно перед этим сортировать, обрабатывается паром, сепарируется, из пластика получают нефтепродукты, органические отходы превращаются в шрот для удобрения полей, а стекло, черные и цветные металлы отделяются для дальнейшей переработки, сообщает портал «Свое дело плюс».

«Наша технология – не единственная в мире, — рассказывает Артем Воловиков, — И слава Богу. У нас есть конкуренты. Есть крупные компании, у каждой свой подход. Особенность нашего подхода – мы нацелены на жидкий продукт переработки. Мы получаем нефть, синтетическую, мы ее как бы передобываем».

Есть технология автоклава. Ее применяли и применяют для стерилизации медицинских отходов. В автоклаве отходы стерилизуются, превращаются в относительно однородную массу. В случае с бытовым мусором он после такой переработки разделяется на ценные фракции: биомасса, черные и цветные металлы, стеклобой, смесь пластиков. Смесь пластиков переводят в жидкие химические продукты, которые нужны в лакокрасочной промышленности и на топливном рынке. Из них можно делать керосиновые и бензиновые растворители и компоненты дизельного топлива.

Установку по переработке твердых бытовых отходов Артем Воловиков и его партнеры уже запустили в 2018 году в США, в штате Мичиган. Сам проект денежноемкий — на запуск завода, который может перерабатывать, например, 150 000 тонн мусора в год, необходимо 2,7 млрд рублей. Прибыль предприятия может составить 700 млн рублей.

Однако, последние новости о разработке компании ARSKA Technologies говорят о том, что в России тоже есть интерес к новой перспективной технологии. Недавно делегация Республики Татарстан посетила штат Мичиган с целью увидеть то оборудование, в разработке которого принимает самое активное участие петербургская компания. Хотя, Артем Воловиков подчеркивает, в Мичигане создана не вся установка, а только ее часть. Партнеры петербургских инженеров уже привлекли в разработку и отработку технологии $300 млн.

«Сейчас идет работа по инвестированию в технологию в Штатах, все средства вкладываются в развитие. Там другой подход к вкладыванию денег, — говорит разработчик, — мы каждый день следим за показателями, что выдает установка, проводим технические совещания. Осуществляем авторский надзор. Думали ли о том, чтобы переехать в США? Нет, и нашим партнерам это не нужно. Здесь сформировалась команда. Инженеры технологи, механики, конструкторы. Хотелось бы и Россию избавить от пластикового мусора».

По данным СМИ в России потребляется 5,7 млн тонн пластмасс в год. 40% этого объема составляет одноразовая упаковка. Специалисты говорят, что пока в мире не было признанной эффективной технологии по переработке пластика. К тому же такие отходы трудно сортировать. Выход видят один — производить биоразлагаемые полимеры. Но пока их нет, такая установка могла бы помочь очистить Россию от пластикового мусора.