С начала года в Северо-Западном федеральном округе выявили 20 организаций с признаками финансовых пирамид, из них 13 — в Петербурге, сообщает Северо-Западное ГУ Центробанка России.

Еще 5 таких организаций нашли в Калининградской области и 2 — в Архангельской. Кроме того, в СЗФО нашли 205 «черных кредиторов» — юрлиц и предпринимателей, которые нелегально давали кредиты, а также частных ростовщиков. Больше всего их оказалось в Архангельской области — 54. В Петербурге их нашли 37, далее идут Вологодская область (37), Калининградская область (21) и Карелия (14).

Возбуждено 8 уголовных дел, 5 о мошенничестве, 2 о незаконном предпринимательстве и еще одно — о незаконном использовании документов для создания юридического лица.

Кроме того, возбуждено 121 дело об административных нарушениях. В настоящее время за незаконную выдачу потребительских займов полагается штраф в 20-50 тысяч рублей для должностных лиц и 200-500 тысяч для юридических.

При этом в уголовный кодекс собираются внести поправки, предусматривающие специальную ответственность для нелегальных кредиторов и увеличение штрафов.