Действия обвиняемого в убийстве экс-преподавателя СПбГУ Олега Соколова во время проверки его показаний 15 ноября, когда он пытался навредить себе, носили демонстративный характер. Такое мнение выразил председатель ОНК Александр Холодов.

Холодов рассказал корреспонденту «Мойки78», что был в СИЗО «Кресты» в составе прокурорской проверки и посетил находящегося там Соколова.

Поскольку в СМИ поступали сообщения, что обвиняемый пытался причинить себе вред в ходе следственных действий на набережной Мойки и в своей квартире 15 ноября, Холодов задал ему прямой вопрос. Историк признался, что когда находился в своей квартире, где следователи проверяли его показания, он попытался совершить потенциально опасные для него самого действия.

Холодов предупредил, что если Соколов попытается сделать что-то подобное снова, ему ухудшат условия содержания, и ученый сказал, что больше так делать не будет.

«После общения с Соколовым показалось, что все его действия носят демонстративный характер»,
— заключил Холодов.

Экс-доцента СПбГУ и известного историка Олега Соколова достали из Мойки 9 ноября. В руках у мужчины был рюкзак с отрубленными женскими руками. Ему предъявлены обвинения в убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, с которой у него был роман. Соколова арестовали до января 2020 года.