Ранее прошло задержание бывшего руководителя «Водоканала» Евгения Целикова. При этом в деле есть и другие фигуранты, которых источник в правоохранительных органах назвать отказался.

В деле речь идет о «Причинении имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием». Правоохранительные органы подозревают, что поставщики электроэнергии, с которыми у ГУП был контракт, могли завышать цены, что повлекло ущерб в 1,7 млрд рублей.

Напомним, что «Водоканал» Петербурга направил уведомление о расторжении контракта с поставщиком электроэнергии ООО «Развитие и инвестиции» с 1 мая и подготовил иск о взыскании с ООО необоснованного обогащения в размере 1,778 млрд рублей.

Ранее проведенная проверка показала, что «Развитие и инвестиции» определяла стоимость поставляемой ГУП электроэнергии с нарушениями.

Добавим, что в прошлом году Контрольно-счетная палата проводила проверку и выяснила, что «Водоканал» нарушает законодательство России. Не исключено, что в работе подрядных организаций компании найдут новые злоупотребления.