В Соединенных Штатах в ходе эксперимента врачи впервые ввели человека в состояние анабиоза. Необходимость этого вызвана тем, что иногда люди, которые получили угрожающие жизни травмы, умирают раньше, чем хирурги могли бы успеть помочь им.

Как сообщает New Scientist, специалисты из Медицинского факультета Университета Мэриленда сумели ввести в состояние анабиоза по крайней мере только одного пациента. В качестве эксперимента новую методику включили в комплекс реанимационных мероприятий.

На него могут рассчитывать пациенты, которые доставляются в университетский медицинский центр в Балтиморе с травмами, угрожающими их жизни. К примеру, речь идет об огнестрельном или ножевом ранениях.

Медики быстро охлаждают организм человека до 10-15 градусов Цельсия, заменяя кровь физраствором, охлажденным до близкой к нулю температуры. Мозговая деятельность пациента почти полностью прекращается.

Его отсоединяют от системы охлаждения. Затем у врачей есть два часа на устранение причины кровопотери. Потом у человека восстанавливают обычную температуру и пробуют запустить работу сердца.