Компания ITALY GROUP провела исследование привычек и предпочтений петербуржцев и москвичей во время визитов в рестораны. В каждой из столиц опросили порядка 40 тысяч человек.

Аналитики назвали петербуржцев консервативными. Причем не только в выборе заведений, но и блюд. Так, среди фаворитов жителей Петербурга в ресторанах классические паста «Карбонара» и пицца «Маргарита». В Москве предпочтение отдают  пасте «Четыре сыра» с трюфелем и пицце «Алла Диавола».

Москвичи чаще заказываю пиццу, петербуржцы — пасту. В ресторанах с мясным и алкогольным меню москвичи выбирают чесночные гренки и картофель фри, а петербуржцы — стейки скёрт. Кстати, в ресторанах Петербурга мяса съедают почти на 400 килограмм больше, чем в Москве.

Аналитики развеяли и уже устоявшееся «в Питере — пить». Эксперты выяснили, что даже в мясном ресторане петербуржцы чаще всего заказывают американо, в то время как москвичи предпочитают в таком заведении выпить стакан пенного. 

Заказ в петербургском ресторане итальянской кухни включает в среднем 7 позиций, в московском — 5. Аналитики связывают это с тем, что петербуржцы воспринимают поход в ресторан как праздник и собираются большими компаниями, а для москвичей это стало рутиной.

Что касается итоговой суммы в чеке, то для Москвы она предсказуемо выше, хоть и немного. Средний чек в столице 2 680 рублей, в Петербурге —  2 514 рублей.