С 22 ноября на территории России вступит в силу новый порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств. Это открывает большой простор для развития нового бизнеса — чистки организма перед пробежкой из кабинета в кабинет к врачам. «Мойка78» выяснила, чем обернется новый порядок и как он может поставить на любого человека клеймо «алкоголика».

Россия — страна, где традиционно много пьющих людей. Только в 2018 году более 2 млн россиян обратились к врачу из-за алкоголизма. По этому показателю Россия в этом году вошла в топ-10 самых пьющих стран мира, поделив 6 место с Венгрией. Такие показатели свидетельствуют о том, что не каждый россиянин готов не пить длительный период времени, чтобы сдать те или иные анализы. Соответственно, общественность начинает задаваться вопросом: а не ради обогащения на людских пристрастиях кто-то пытается ужесточить правила сдачи анализов для получения водительских удостоверений?

Как отметил координатор движения «Общество Синих Ведерок» Петр Шкуматов, частные медицинские компании добились сдачи анализов крови для выявления хронического алкоголизма у водителей ради набивания собственных кошельков.

«Пороговые уровни настолько минимальны, что если вы регулярно употребляете пиво в минимальных количествах или вино, то вы, после сдачи такого анализа будете официально признаны хроническим алкоголиком с соответствующими последствиями для вашей репутации, постановкой вас на учет в наркодиспансер как алкоголика и тому подобным»,
— заметил Шкуматов.

По его мнению, такой подход выгоден именно медицинским компаниям, так как люди будут вынуждены «покупать анализы», чтобы обезопасить себя от клейма алкоголика. Согласно тексту документа, «в случае выявления в ходе обследования <…> карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови в концентрации, превышающей 1,2% концентрации всех изоформ трансферрина, <…> освидетельствуемый направляется на медицинское обследование.

«Что такое уровень 1,2%? Это ниже границы нормального уровня CDT у того человека, который не пьет вообще никогда. Цитата из научной литературы: «В норме фракция CDT не превышает 1.3 % – 1.7 %» То есть, даже если вы не пьете, это вас ни от чего не защищает»,
— отметил он.

При потреблении значительных количеств алкоголя — 40-60 граммов в день на протяжении нескольких дней, или больших разовых доз — возрастает доля CDT. В норме фракция CDT не превышает 1.3% – 1.7%, тогда как при потреблении указанных количеств алкоголя уровень CDT превышает эти границы и может возрастать до 10-15 раз.

Таким образом, при ежедневном употреблении бокала вина за обедом, уровень CDT возрастет до 4,5-5%. Более крепкие напитки могут увеличить этот показатель в несколько раз.
«Чтобы пройти тест, вам необходимо будет купить его у медиков или не употреблять вообще ни капли алкоголя 21 день, да и то абсолютно не факт, что вы пройдете этот тест даже после стоического воздержания, потому что у здорового и непьющего никогда ни капли этанола человека естественный уровень CDT может быть 1,7%»,
— сказал специалист.

Определенная шкала, тем не менее, равняется 1,2%, что заведомо усложняет процесс легальной сдачи анализов для водителей.

При возникновении проблемы для водителей, не исключено, что появится и рынок, готовый предложить способы устранения этих самых проблем. Вполне вероятно, что такой рынок сформируют сами медицинские компании, внедрив, к примеру, услугу «очистительной капельницы», после которой организм человека будет готов к сдаче любых анализов. Таким образом, нелегальная продажа липовых справок может самоустраниться в пользу более выгодного и «честного» сегмента услуг. Интересно то, что компании искусственно создали бьющую по карману проблему, а теперь, судя по всему, будут искусственно создавать еще сильнее бьющее по карману людей решение этой проблемы.

Как отметил директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения здравоохранения «Городской центр медицинской профилактики» Владимир Жолобов, практика прохождения процедур по очистке организма с 90-х годов пошла на спад. Специалист уточнил, что такие процедуры будут достаточно сложными, ввиду того, что врачи не ищут алкоголь, а только его ферменты.

«Русские люди, ведь, очень умные, и всегда смогут найти лазейку. Даже в этом случае ужесточение контроля за прохождением анализов вызовет противодействие, и не исключено, что организации, которые будут предоставлять услуги по очистке организма от воздействия алкоголя, будут чаще появляться на рынке»,
— сказал он.

Примечательно, что начиная с понедельника, 25 ноября, стоимость справки для получения водительских прав возрастет в восемь раз: с 600 рублей до 4,8 тыс. рублей.