01 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

КГА показал, какие гипермаркеты Петербурга делают неэстетичные вывески

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) показал, идеи каких компаний ему не нравятся. В список вошли «Максидом», O`KEY Group S.A. и «Северная столица».

Как сообщает АБН, речь идет о поправках в эстетические регламенты города, из-за которых компаниям пришлось регулировать внешний вид вывесок, что не понравилось представителям бизнеса. КГА подготовило презентацию, в которой есть фотографии объектов конкретных компаний, например, «Окей», «Максидом», как пример не соответствия эстетическому регламенту.

Сами предприниматели отмечают, что презентация «лукавая», так как они бы хотели увидеть список изменений в регламенте, в котором должны быть учтены замечания предпринимателей. Так, по их словам, гипермаркет «Максидом» на Гражданском проспекте, включенный в презентацию как негативный пример, три года назад согласовал свою вывеску высотой 3,1 метра с КГА. В это же время в презентации содержится пример вывески «ОхтаМолла», которая достигает 7,5 м в высоту, в качестве положительного примера. Предприниматели считают, что это «субъективный подход», а также может существовать «высокий риск коррупции».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.