Верховный суд РФ снизил до 14 лет лишения свободы наказание Галине Гусейновой, соучастнице произошедшего в Петербурге убийства старейшей сотрудницы Мариинского театра. В остальном вынесенный в июле приговор оставлен без изменений. Об этом «Мойке 78» сообщили в Управлении по взаимодействию с общественностью и СМИ ВС РФ.

Напомним, дело об убийстве 93-летней Нины Мациной, жительницы блокадного Ленинграда, до последнего дня жизни трудившейся переписчиком нот в Мариинском театре, рассматривалось с участием присяжных.

Тело жестоко избитой и впоследствии задушенной женщины обнаружили в ее собственной квартире утром 21 ноября 2017 года соседи. Дверь в скромную однушку блокадницы была приоткрыта, а изнутри тянуло газом. Убийцы рассчитывали, что взрыв уничтожит все следы злодеяния.

В начале июля 2019 года присяжные единодушно признали доказанным, что сопряженное с разбоем убийство совершили сиделка Галина Гусейнова и муж ее подруги Сеник Нароян. Обоих коллегия сочла не заслуживающими снисхождения.

Третьему фигуранту, Рамзику Акобяну, который привез Нарояна к дому блокадницы и следил за обстановкой, впоследствии получив свою долю от похищенных 130 тысяч рублей, присяжные в снисхождении не отказали.

Приговор Санкт-Петербургского городского суда услышали лишь Акобян и Гусейнова. Первый за участие в разбое получил 7 лет колонии строгого режима, Гусейнова — 15 общего. Сеник Нароян сразу после вердикта наложил на себя руки в конвойном помещении суда.